Классный час правила безопасности на летних каникулах. Беседа "Безопасность во время летних каникул. Правила для детей". Путешествие по летним станциям

Классный час:

« Моя безопасность на летних каникулах».

Игра по станциям. Интегрированное занятие для учащихся 2 и 4 классов.

Цель: повторять и закреплять представления учащихся о безопасном отдыхе летом.

Задачи: - формирование ценностного отношения к себе и своему здоровью

Развитие фантазии и творчества

Коррекция мышления, речи и восприятия.

Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру

Способствовать сплочению коллектива класса и школы.

Оборудование : ноутбук, проектор, правила безопасности на воде, карточки безопасность в лесу; правила грибников, ягодников; зашумленные изображения фруктов, карточки по безопасному общению с незнакомцем, правила.

Ход занятия:

Организационный момент.

1.Собираемся в дорогу.

Собери разрезную картинку.

Разгадай загадку:

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь колосится.

Золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Летом)

2. Остановка первая: безопасность на воде.

Узнай, куда попали? - собери разрезную картинку (дети на берегу).

Отгадывай загадку на карточке:

2 кл. 4 кл.

Бегу я, как по лесенке, Чуть дрожит на ветерке

По камушкам звеня. Лента на просторе.

Издалека по песенке Узкий кончик – роднике,

Узнаете меня… (река) А широкий в море. (река)

Ответь на вопросы:

Где можно купаться? Ксерокс:

Без взрослых? Незнакомый водоём

Игры в воде. Ныряем в нов. месте.

Холодная вода. Холодная вода.

Грязная вода.

Один в воде.

3. Остановка вторая: безопасность на солнце.

Отгадывай загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все …(солнце).

Чем опасно?

Солнечный удар (головн. убор, тень, вода);

Опасность обгореть (защитные крема, тень).

4. Остановка третья. Лес.

4.1 Приодень деревья.

2 кл. – летние деревья 4 кл. – зимние деревья;

Назови плоды (дуб, рябина, клён)

Чем они полезны?

4.2. Разложи по порядку (безопасность в лесу).

Дети раскладывают картинки и составляют рассказ «Несчастный случай».

4.3. Тихая охота.

2 кл. 4 кл.

Игра в лото. Разложи по разделам:

Найди ягоды и назови их. - безопасность в лесу

Показ ядовитых ягод.

Помоги ёжику Обсуждение.

найти съедобные грибы.

Читаем правила Назови съедобн.,

грибников и ягодников (ксерокс). несъедобные грибы, ягоды.

5 . Остановка четвёртая. Животные леса.

На пути змея.

Правила безопасности (не шевелимся;

укус змеи – срочно сообщить взрослым, помощь врача).

Насекомые (осы, шмели)

Правила безопасности (бежим, не машем руками,

Не давим насекомых;

Укус - срочно сообщить взрослым, тел.03, помощь врача).

6. Мы заблудились!!!

Ваши действия:

Перед тем, как войти в лес – запомнить, где было солнце;

Кричим, завем на помощь;

Прислушаться, если слышны машины, поезда, лай собак, крик петухов – идти в этом направлении.

(Ориентирование по местным приметам:

Мох, деревья, солнце и стороны света.)

Мы на болоте (ходим по кочкам, шест).

Молния (правила поведения).

7. Остановка пятая – сладкая.

Раскрась лучше и быстрее всех.

Найди съедобное и раскрась (зашумленное изображение).

Найди овощ (обговариваем правила гигиены).

8. Остановка шестая. Незнакомец.

Расположи сюжетные картинки по порядку - сказка «Красная шапочка» - с чего начались неприятности?

Обсуждение правил поведения

При встрече с незнакомцем (ксерокс).

Просит позвонить;

Отбирает ценные деньги.

9. Начала спадать жара, Вам домой идти пора!

Подводим итоги.

Организационный момент.

Разработка классного часа для младших школьников «Лето в загадках»

Цель : обобщить представления детей о лете, расширить знания о лекарственных растениях; развивать внимание, мышление, воображение.

Оборудование: у учителя — распечатки таблиц с названиями лекарственных растений для каждого ученика; у учащихся — тетрадь в клетку, ручка.

Учитель . Сегодня мы поговорим о наступающем лете — самом любимом времени года всех школьников! Наш разговор будет построен в виде цепочки загадок на данную тему, а также — заданий к ним.

Что такое лето? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. У каждого человека возникают свои ассоциации, лишь только он услышит это слово. Давайте поиграем в игру «Ассоциации», чтобы ярче представить себе картину лета.

Дети по очереди в быстром темпе называют ассоциации, возникающие у них при слове «лето». Например: солнце, каникулы, пляж, свобода, поход, бабушка, лагерь, ягоды, арбуз, дача, море...

Вспомним некоторые природные особенности, свойственные лету. Разгадав загадку, быстро (желательно с помощью какого-либо символа) зарисуйте отгадку, чтобы затем, глядя на рисунки, восстановить слова-отгадки.

Утром падаю всегда —

Не дождинка, не звезда —

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса)

Прыгунка и скакунка

Подарило солнце.

Прыгунок и скакунок

Прыг-скок, прыг-скок

Со стены на потолок,

С потолка в оконце. (Солнечный зайчик)

Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост —

Я б достал рукой до звезд! (Радуга)

Нахмурится, насупится,

В слезы ударится —

Ничего не останется. (Туча)

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

Был крупинкой золотой —

Стал зеленою стрелой.

Солнце летнее светило

И стрелу позолотило. (Колос)

На кургане, на поляне

Сидит курочка с серьгами.

Кто мимо пройдет —

Всем по коробу дает. (Ягоды)

Невелик и коренаст,

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под елками

Лист с прилипшими иголками. (Гриб)

Учитель просит, используя выполненные учащимися в тетрадях рисунки, записать слова-отгадки. Проверка.

За что школьники любят лето? Прежде всего за то, что наступают... Вы уже, наверно, догадались:

Год закончился учебный,

Все заботы позади.

Лето! Игры, лес, рыбалка,

Приключенья впереди! (Каникулы)

А это значит, что вас ждут разнообразные спортивные и интеллектуальные игры, туристические походы, рыбалка, поездки к родственникам, отдых на море или в оздоровительном лагере, масса неожиданностей и приключений! Отгадайте загадки.

Стукнешь о стенку — а я отскочу,

Бросишь на землю — а я подскочу.

Я из ладони в ладони лечу,

Смирно лежать я никак не хочу. (Мяч)

Нагнут меня ребятки —

И дождь пойдет на грядки. (Лейка)

По воде идет, Крыльями упирается,

Водой умывается. (Лодка)

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. (Рюкзак)

Зубастые, а не кусаются. (Грабли)

И в тайге, и в океане

Он отыщет путь любой,

Умещается в кармане,

А ведет нас за собой. (Компас)

Наклонилась над рекой —

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка. (Удочка)

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

Примечание. По ходу учитель записывает от гадки на доску.

А теперь попробуйте разделить отгадки на че тыре группы.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Проверка.

Ответ. 1. Мяч, шахматы — игры. 2. Лейка, грабли — садовый инвентарь. 3. Лодка, удочка — рыболовное снаряжение. 4. Рюкзак, компас — туристическое снаряжение.

А вот еще одна загадка:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню — земляникой,

Таню — костяникой,

Машеньку — орешком,

Петю — сыроежкой. (Лес)

Лес — отличное место отдыха. Он привлекает к себе любителей собирать грибы, ягоды, приверженцев туристических походов, рыболовов, охотников, просто желающих побродить по его полянкам, чтобы полюбоваться цветами, послушать пение птиц. Лес встречает нас непривычной тишиной, свежим, настоянным на ароматных травах воздухом, столь полезным для нашего организма...

Давайте проведем игру под названием «Рисуем лес». Она заключается в том, что каждый из вас по очереди будет выходить к доске и мелом рисовать только один какой-либо предмет живой или неживой природы, присущий лесу. В результате у нас должна получиться большая картина под названием «В лесу». Подсказки разрешаются. Повторять предметы можно. Постарайтесь включить свою фантазию на полную мощь!

Входе игры участники комментируют свои рисунки.

В заключение отмечаются самые оригинальные предметы.

Ваших отгадок ждут следующие загадки:

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (Ромашка)

Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш)

Не пустили в огород —

Оттого она и жжет. (Крапива)

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких. (Репей)

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его — сережки.

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Дайте общее название этой группе отгадок. (Лекарственные растения).

В давние времена сила, заключенная в лекарственном растении, казалась людям, из-за недостатка знаний в области медицины, волшебной, колдовской. Они верили, что существуют травы, которые способны не только вылечить человека, но и указать, где запрятан клад, лишить памяти, приворожить любимого. Со временем наука смогла объяснить, какую пользу приносит то или иное растение, от каких болезней оно помогает, а фантастические вымыслы об их колдовской силе навсегда остались в прошлом. Благодаря ученым мы знаем, что, например, ромашка помогает при воспалении: ее настоем промывают гнойные раны, полощут горло при ангине. Ландыш — лекарство для больного сердца. Крапива избавляет от кровотечений. Репей помогает волосам стать густыми и красивыми. Подорожник останавливает кровотечение, помогает при ушибах, нарывах и укусах насекомых.

Лето — пора сбора лекарственных растений. Наверняка ваши бабушки, живущие в сельской местности, не пропустят этот момент. И вы тоже можете им помочь в этом. Только следует помнить, что собирая лекарственные травы, нужно всегда оставлять часть их неприкосновенными, чтобы сохранить эти ценные растения на будущее.

А сейчас, используя направление стрелок в таблице, расшифруйте еще несколько названий целебных трав.

Дети получают распечатки таблиц.

Ответ. 1. ВАЛЕРИАНА. Снимает нервное возбуждение, способствует лучшему пищеварению. 2. ЗВЕРОБОЙ. Используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, при повышенной раздражительности, бессоннице. 3. ПУСТЫРНИК. Успокоительное средство, «сердечная» трава. 4. ДУШИЦА. Успокаивает нервную систему, усиливает аппетит.

Какие еще лекарственные растения вы знаете?

В заключение я предлагаю вам самим придумать загадку о лете.

Самостоятельная работа, запись загадки в тетрадь. Проверка, обсуждение.

Занятие окончено . Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...»

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Безопасное лето Классный час в форме устного журнала Цель: формирование навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул. Задачи: актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде; способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций. Ход мероприятия I. Вступительное слово учителя Наступила пора летних каникул, когда вы, ребята, большую часть времени проводите на улице, в кругу сверстников. Как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?

2 Об этом наш сегодняшний классный час, который я предлагаю вам провести в форме устного журнала. II. Работа в группах Учащиеся делятся на группы по 4 5 человек. Каждая группа получает свою «страницу» устного журнала. Порядок работы с полученной информацией: Изучить предложенную информацию. Подготовить презентацию страницы в одной (или нескольких) из предложенных форм: репортаж с места событий; интервью с путешественником; диалог с пострадавшим; частушки; серия рисунков; сценка; предложите свою форму презентации. Страница 1 Если ты заблудился в лесу Отправляясь в лес за грибами, на прогулку или в поход, люди часто не задумываются о своей безопасности. Ежегодно спасательные службы регистрируют сотни случаев, когда люди теряются в лесу. Благоприятный исход подобных происшествий зависит от многих факторов: физического и психологического состояния, запасов пищи и воды, умения ориентироваться на местности, эффективности снаряжения и т.д. Известно немало случаев, когда люди, отправившись в лес и не имея достаточного опыта и знаний местных условий, легко сбивались с дороги и, потеряв ориентировку, оказывались в бедственном положении. Как же должен вести себя человек, заблудившийся в лесу? Прекратить движение и попытаться восстановить ориентировку с помощью компаса или пользуясь различными природными признаками; организовать временную стоянку на сухом месте, чтобы успокоиться и продумать дальнейшие действия; если «прогулка» затянулась, следует поискать пищу вокруг себя;

3 попытаться обозначить свое местонахождение поисковым группам (солнечный зайчик, сигнальный флаг, электрический фонарик, костер); если вы решили не дожидаться помощи спасателей и отправились в путь, оставляйте метки по ходу своего движения. Помните, часто поставленные метки облегчают поиск спасателям; ориентируйтесь по звукам: выстрелам, гудкам, стуку колес поезда, сигналу автомобиля, лаю собак; если идти вниз по течению реки, ручья, можно выйти к морю, а там и к жилью. Помните, что отчаяние плохой помощник. Никогда не опускайте рук. Ваша задача как можно дольше продержаться до прихода помощи. Не сомневайтесь вас обязательно найдут! Страница 2 Пожар в лесу Когда вокруг все горит это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади. Непотушенный костер, горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной пожара. Причем очаг возникновения пожара может оказаться за десятки и сотни километров от жилья, а его масштабы становятся ясными тогда, когда горят уже огромные площади тайги или тундры. Дым от таких пожаров (особенно в условиях открытой местности) переносится ветром на десятки километров. С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:

4 Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки. Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур. Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями. Поджигать камыш. Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Оставлять костер горящим после покидания стоянки. При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону. Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Страница 3 Клещи Многие из вас любят гулять в лесу. К сожалению, такая прогулка может привести к неприятным последствиям. Особую опасность представляют клещи. Они могут заразить человека инфекционными болезнями, из которых одной из самых опасных является клещевой энцефалит. Человек заражается при укусе (присасывании) клеща, а также при употреблении в пищу сырого молока и молочных продуктов. Заболевание характеризуется резким подъемом температуры до градусов, сильными головными болями, рвотой. В связи с поражением серого вещества ствола мозга и шейного отдела спинного мозга развиваются неврологические нарушения, парезы и параличи преимущественно верхних конечностей. Очень важно знать, что первые 2 3 часа после начала кровососания клещи не успевают внести дозу вируса, достаточную для развития заболевания. Указанная особенность биологии клещей определяет высокую эффективность мер индивидуальной защиты людей от их нападения. В целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом рекомендуется:

5 1. При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты. 2. В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить самоосмотры и взаимоосмотры открытых частей тела и поверхности одежды. 3. При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять репелленты (мази и лосьоны, отпугивающие насекомых). 4. При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самостоятельное удаление клеща допускается, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение. При этом необходимо соблюдать следующие правила: 1. Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином. 2. Оттянуть присосавшегося клеща пальцами и на головную часть у самой поверхности кожи наложить нитяную петлю. Осторожными покачиваниями, не совершая резких движений, за оба конца нити извлекают клеща вместе с хоботком. 3. Тем же способом, после наложения нитяной петли захватить оба конца нити и закручивающими движениями по спирали удалить клеща. 4. Если остался хоботок в теле человека, его удаляют обожженной иглой или булавкой. 5. Место укуса обработать йодом. 6. После этого обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита донорским противоклещевым иммуноглобулином.

6 Страница 4 Безопасность на воде Как известно, купание не только доставляют удовольствие, но и служит хорошим средством закаливания организма. Но необходимо помнить, что небрежность, лихачество, излишняя шалость на воде нередко приводят к беде. Из-за несоблюдения техники безопасности в водоемах ежегодно гибнут тысячи людей. Необходимо помнить правила безопасного поведения на воде: купаться и загорать лучше на оборудованном пляже; если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса; находится в воде не более минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги; нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду; прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

7 нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном там нет водоворотов; если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды; нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу; если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться; опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать; если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу; опасно купаться в воде ниже С; не следует купаться в шторм; не следует купаться ночью. Страница 5 Правила дорожного движения

8 Правила дорожного движения существуют не только для водителей транспортных средств, но и для пешеходов. 1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!». 2. Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу. 3. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта. 4. Выйдя из автобуса, троллейбуса и трамвая, не обходи его спереди или сзади подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу. 5. Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках. 6. Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион. 7. Переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину. 8. Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя. 9. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны». Страница 6

9 Правила дорожного движения для велосипедистов Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится. Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом. Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Технические требования Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого или красного цвета. Движение Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено. Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу); двигаться по автомагистралям; двигаться по дороге в темное время суток без включенного переднего белого фонаря.

10 Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами. Сигналы, подаваемые велосипедистом Перед поворотом следует сигнализировать о своем намерении следующим образом: вытянуть соответствующую направлению поворота прямую руку в сторону поворота или поднять противоположную направлению поворота согнутую в локте вертикально вверх руку. О намерении остановиться следует сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх. III. Презентация страниц устного журнала (выступление групп) После выступления каждой группы школьникам предлагается ответить на вопрос: «А ты знал об этом?». Белый жетон «я знал все это раньше». Зеленый жетон «мне кое-что было известно». Красный жетон «я узнал много нового, полезного». Подсчет мнений. Выигрывает группа, набравшая большее количество красных жетонов. IV. Рефлексия Ответьте на вопрос «Как я соблюдаю правила техники безопасности?», дорисовав рожицу. Подсчет мнений. V. Итоги урока Рефлексия показала, что мы далеко не идеально себя ведем, не всегда соблюдаем элементарные правила безопасности. Я думаю, что наше сегодняшнее мероприятие помогло вам оценить важность выполнения этих правил, ведь порой от этого зависят наше здоровье и даже жизнь. Помните: все в ваших руках! Литература

11 1. Амбарцумян В. Безопасность личности // ОБЖ, 2008, Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. М.: Юнити, Белов С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности. М.: Высшая школа, Волков В. Как избежать беды. М.: Вита-пресс, Гизюк А. Приказано выжить (как не погибнуть в зимнем лесу) // ОБЖ, 2008, Карпова. Игровые классные часы. ОБЖ, 5 8-е кл. М.: Педагогическое общество, Комова М. Про кота Ваську, мальчика Мишу и пожарную безопасность (для чтения с детьми) // ОБЖ, 2008, Лавлинскова Е.Ю. Изучаем правила дорожного движения. М.: Учитель, Лужкин И.П. Основы безопасности жизнедеятельности. СПб., Михайлов А.А. Игровые занятия в курсе ОБЖ, 5 9 кл. Учебники для школ и вузов. М.: Дрофа, Надеждина В. Правила дорожного движения для детей. М.: АСТ, Поляков В.В., Кузнецов М.И., Марков В.В., Латчук В.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-й класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. 9-е изд., стереотипн. М.: Дрофа, Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ: методическое пособие для учителя. М.: Сфера, Шевченко Н.Г. Основы безопасности жизнедеятельности. М.: Инфра-М, 2004.


Правила дорожного движения для велосипедистов Общие положения Велосипед определяется как «Транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся

Ы 2. 3. 4. 5. 6. Прежде чем куда-то идти - мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющ ие наибольшую опасность. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю. Если есть загораживающий

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине! Переходить проезжую часть дороги юный пешеход должен только на разрешающий (зелёный) сигнал

Экспертно-Консультативный Совет Родительской Общественности при ДОгМ, Комиссия по профилактике негативных проявлений среди обучающихся ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ Вот и пришли к концу летние каникулы.

Правила дорожного движения для юных велосипедистов v) Дорогой друг! Мы тебя поздравляем - ты стал велосипедистом. В Правилах дорожного движения велосипедист выделен в отдельную категорию. Поэтому первое,

Правила для велосипедистов По назначению велосипеды бывают дорожные и спортивные. В каждой из этих групп они, в свою очередь, разделяются по техническим характеристикам: высоте рамы, количеству передач,

Классный час Тема: «Езда на велосипеде. Профилактика ДТП». Цель: формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах. Ход классного часа. 1.^ Вступительное слово учителя.

Давайте, не будем забывать о том, что велосипед это тоже транспортное средство. Таким образом, лицо, управляющее велосипедом, должно: проверить техническое состояние транспортного средства, в особенности

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ Любой велосипедист, без разницы вышел он просто покататься на велосипеде и пересекает улицу только, чтобы доехать до парка, или же сел на велосипед, чтобы отправиться в долгое

1 часть Велосипедистам часто приходится ездить по дорогам с интенсивным движением. Поэтому совершенно необходимо знать и уметь применять на практике правила дорожного движения (ПДД). Попробуем подробно

Памятка для пешеходов. Безопасность дорожного движения Когда ты идешь по улице пешком, то являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы

Давайте, не будем забывать о том, что велосипед это тоже транспортное средство. А это значит, что правилами дорожного движения оговорено, что минимальный возраст для управления на общественных дорогах

Тестовое задание по безопасному поведению на дороге «Безопасность на дорогах» 1) С какого возраста разрешается обучать вождению на мотоцикле? а. С 14 лет б. С 16 лет 2) В каких случаях велосипедисту разрешается

Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.

При современных скоростях движения автомобилей и городского электротранспорта большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются

Правила дорожного движения на велосипеде: основы безопасной езды Велосипед это транспорт, и в потоке автомобилей, перегруженных магистралей ездить на таком средстве передвижения становится опасно. Велосипед

Тест по правилам дорожного движения для учащихся 1 классов 1. Кто является участником дорожного движения? 1) Пешеход, водитель, пассажир 2) Водитель, пассажир 3) Пешеход, моряк, пилот 2. Какая часть улицы

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ Общие правила поведения участников дорожного движения Участники дорожного движения (водитель, пешеход и пассажир) обязаны: знать и соблюдать относящиеся к ним требования

БИЛЕТ 11 1. Какое значение имеет термин «Перекресток»? 1. Пересечение дороги с железнодорожными путями. 2. Пересечение двух дорог. 3. Место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,

Безопасность в летние каникулы Экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОгМ, Комиссия по профилактике негативных проявлений среди обучающихся Ура каникулы! Лето пора, когда можно

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге 1.Причины детского дорожно-транспортного травматизма 2.Рекомендации по обучению детей ПДД 3.Рекомендации по формированию навыков поведения

БИЛЕТ 16 1. Какое значение имеет термин «Перекресток»? 1. Пересечение дороги с железнодорожными путями. 2. Пересечение двух дорог. 3. Место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,

Ходи по тротуару придерживаясь правой стороны Тротуар часть дороги предназначенная для пешеходов. Проезжая часть предназначена для движения транспорта. Бордюр элемент дороги, разделяющий опасную зону (проезжую

Дорожные ситуации «ловушки» Опасные дорожные ситуации дорожные ловушки 95% дорожно-транспортных происшествий с детьми случаются примерно в 30 повторяющихся дорожных ситуациях ловушках. Дорожная ловушка

1. Какие лица отнесены Правилами к участникам дорожного движения? А Дорожные рабочие, водители, пассажиры. В Пешеходы, водители, пассажиры. С Все перечисленные лица. 2. Каким правилам подчиняется человек,

Перед тем, как начать работу, внимательно прочитайте эту инструкцию! 1. Укажите фамилию, имя, отчество, название образовательного учреждения. 2. Все ответы вносите в правую колонку. 3. На каждый вопрос

Тема занятия по правилам дорожного движения 6 класс «ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ» Цели: - разъяснить учащимся обязанности водителя велосипеда, опасность движения велосипедистов по проезжей части; - развить

Каждый водитель велосипеда и мопеда при выезде на дорогу обязан знать и соблюдать ПДД в части их касающейся Возрастные ограничения Велосипедист в возрасте до 7 лет должен двигаться только по тротуарам,

Правила безопасного поведения на дороге и транспорте Правила безопасного поведения на дороге: 1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине. 2. В случае

Быть пассажиром, и перевозиться при этом с использованием детского удерживающего устройства Быть пешеходом Ехать в автомобиле без использование детских удерживающих устройств, но обязательно пристегнутым

ПАМЯТКА для учащегося о безопасном маршруте следования и о сложных участках на дорогах Выходя на улицу, пользуясь транспортом, вы часто не придерживаетесь определенных правил безопасности. Главная цель

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети

ПРОВЕРЬ СЕБЯ порт. Нельзя выходить на дорогу, потому что может задеть проезжающая мимо машина. Задание i. Правильный ответ: 2. Улицу нужно переходить, когда загорается зеленый сигнал, строго по пешеходному

Правила дорожного движения для велосипедистов. Беларусь Новое с января 2015 Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.4. безопасность дорожного движения состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность

Анализ привычек детей, безобидных возле дома, но опасных на проезжей части улицы. Дети привыкли: Выбегать из-за объектов, ограничивающих видимость. На дороге объекты строительства и ремонта, заборы, дома,

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Рекомендации и методический материал по проведению «Минуток безопасности» Приложение 1 Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с детьми на дорогах является проведение в образовательных организациях

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Предупреждающие знаки: Железнодорожный переезд без шлагбаума "Дорожные работы" "Падение камней" Участок дороги, на котором возможны обвалы, оползни, падение камней.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Предупреждающие знаки: Железнодорожный переезд без шлагбаума "Дорожные работы" "Прочие опасности" "Падение камней" Участок дороги, на котором имеются Участок дороги,

Памятка по безопасности жизнедеятельности для учащихся средней образовательной школы младших классов ЕСЛИ ТЫ ОДИН ДОМА Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в "потайном"

О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период зимних каникул. Впереди зимние каникулы. У детей масса свободного времени и очень часто они гуляют в городе, отправляются в цирк, кино,

Вариант 1 1. Как должен поступить пешеход в этой ситуации? 1. Пройти перед автомобилем, убедившись, что он остановился и уступает Вам дорогу. 2. Пройти первым. 3. Уступить автомобилю 2. Как правильно переходить

Содержание: Что такое «чрезвычайная ситуация»?...2 Один дома..3 Что нужно делать при пожаре и ЧС... 4 Осторожно, электричество!...5 Памятка школьника о профилактике пожаров..6 Памятка по дорожной безопасности.......7

1 Памятка для учащихся МБОУ «Лицей 2» по правилам дорожного движения МБОУ «Лицей 2» 2015 г. 2 Пояснительная записка Почему дети попадают под машину? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. И каждый по-своему

Правила безопасности для детей и взрослых. Мамы и папы! Бабушки и дедушки! Пришло лето, все больше детей будет появляться на дорогах района, в лесу, а также на водоёмах. Подготовьте детей к летнему периоду,

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Каждый маленький и взрослый пешеход должен знать главные правила дорожного движения. 1.Направляясь к школьному порогу, Помните, ребята, наш наказ: Правильно

Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге Причины детского дорожно-транспортного травматизма. Неумение наблюдать. Невнимательность. Недостаточный надзор взрослых за поведением

Безопасность школьников в летний период Правила безопасного поведения на воде На пляжах и в местах массового отдыха запрещается: Купаться в местах, не отведенных для купания; Подплывать к судам, лодкам

Министерство образования и науки Пермского края государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пермский государственный профессионально-педагогический колледж»

Тестовые задания для 5-7 классов по БДД Вариант 1 1. Как должен поступить пешеход в этой ситуации? 1. Пройти перед автомобилем, убедившись, что он остановился и уступает Вам дорогу. 2. Пройти первым. 3.

Памятки по безопасному поведению на улицах и дорогах ПАМЯТКА ЕСЛИ ТЫ ПЕШЕХОД Как уберечься от опасности? Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или

«Безопасность детей, обучение их действиям на случай возникновения пожара, ЧС и поведения на воде» Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ УГИБДД ПАМЯТКА ПО ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ГУ МВД РОССИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ПАМЯТКА ПО ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОДАР, 1 2017 ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПЕШЕХОДА

Беседа с родителями Правила дорожного движения детям Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается

Родительское собрание по правилам дорожного движения «Научите ребёнка правильно вести себя на дорогах» Цель: организация совместной деятельности родителей и учителей по профилактике детского дорожно-транспортного

Инструкция для обучающихся по правилам безопасного поведения в школьном автобусе. 1. Общие требования безопасности. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными

Безопасность на дорогах. Школьник, запомни! Ежегодно в мире в результате дорожно транспортных происшествий (ДТП) погибает около 1,3 миллиона человек, становятся инвалидами 8 миллионов человек Ежегодно

З В Р Л ПРФ Е Л Ф Р П П НСРУЦ З В Р Г С ДЕ ПРВЛ ДРЖНГ ДВЖЕНЯ 1. Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только размеренным шагом. 2. Не разговаривайте при переходе дороги, как бы интересна

Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Регулярно повторяйте детям следующие установки: 1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен»; 2. Никогда не выбегай на дорогу

(правила дорожного движения) В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить: кто является участником дорожного движения; элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход,

Ежегодно в нашей стране жертвами дорожнотранспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного

МАДОУ 9 «ЧЕБУРАШКА» МАДОУ 9 «ЧЕБУРАШКА» Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности.

Профилактика травматизма у детей в период летнего отдыха Профилактика детского травматизма является важной медико-социальной проблемой. Профилактика детского травматизма, естественно, ложится на плечи

Уважаемые родители! Помните! Ребѐнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребѐнка,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению

НатальяАльбертовна Лепилкина

Классный час . Тема : «Зачем нужны каникулы .

(для учащихся 3-4 классов )

Лепилкина Н. А.

учитель начальных классов

г. Санкт - Петербург ГБОУ лицей 126

Цель : - развитие рефлексии школьника с помощью специального

Создать атмосферу учебного сотрудничества и большей

вовлеченности учащихся в учебный процесс ;

Развитие учеников как самостоятельно мыслящей,

действующей личности;

Ход работы. Первый блок.

Разговор начался с вопроса о том, зачем нужны каникулы .

- Зачем человеку каникулы ?

Задумывался ли кто-нибудь?

Затем, чтоб …

Фразу дети заканчивают сами, называя то действие, которое совершалось в каникулы .

Кто бы хотел рассказать о своих каникулах ?

Детям было предложено сначала пообщаться в группе, узнать о летних впечатлениях своих друзей и рассказать о своих впечатлениях.

Одновременно были воспроизведены правила общения в группе, порядок

высказываний и выслушивания каждого.

После этого дети выбирают одного человека от группы, который обобщил выступления членов группы и в двух словах рассказал классу о том , кто как провёл свой летний отдых. Так каждый смог познакомиться с летними событиями своих одноклассников . В процессе сообщения каждой из групп выступающие могут говорить сначала о себе, а потом о других. Эта ситуация выводит на разговор о внимательном отношении друг к другу. Далее учитель предложил детям подобрать слово, которое бы характеризовало каникулы с их точки зрения .

Каникулы ! Каникулы !. пора!

Каждой группе был выдан листок, где они за определённое время, обсуждая, записали характеристику своего эмоционального состояния летом. Вот что может получиться :

Радостная пора;

Пора отдыха;

Интересная пора;

Любимая пора;

Пора солнца и т. д.

Затем один человек из группы зачитывал свой список слов и разъяснял смысл понятия, которое в него вкладывается. «Для нас каникулы были …порой… »

Попутно учащиеся просили разъяснения некоторых характеристик лета. «Что вы имели в виду, когда говорили?» , «Что значит … пора?» .

Например :

Почему нервная пора?

Лето нервная пора не для детей, а для родителей. Ведь они переживают за своих детей, ведь дети дома одни, вдруг что-то натворят.

Был сделан вывод, что каникулы – весёлая пора для детей и переживаний для родителей. Одно и то же время бывает разным для разных людей. Учителем задается вопрос :

А можно ли было сделать так, чтобы для всех было хорошо?

Далее учитель предлагает ученикам выразить все свои ощущения, чувств, настроение в виде цветной ромашки. Дети работают индивидуально на альбомных листках красками. Желающие объяснили свою гамму цветов и последовательность листьев в ромашке. Каждый цвет связан с определёнными событиями в жизни ученика и вытекающими из них настроениями. Таким образом рассказать о себе ученикам оказалось намного проще, чем отвечать на вопрос – как ты провёл каникулы ?

Затем учитель предлагает детям взглянуть на лето в другой форме :

На доске вырос волшебный сад. Почему волшебный? Деревья в нём особенные. Одно «радостное» , другое «грустное» , «удивительное» , «задумчивое» , «счастливое» .

Но они без листьев! Сейчас попробуем «надеть» листья. Вспомните все те события лета, настроения и мысли. Выберите то дерево, куда бы вы хотели наклеить свой листочек, на котором опишете событие, вызывающие у вас соответствующие чувства.

Дети приклеивают свои листочки, кто-то «одевает» сразу два дерева.

Первый этап рефлексии был закончен оценкой мотивации детей, где детям было предложено оценить себя по пяти линейкам.

1. Моё желание идти в школу.

2. Родители заставляют идти в школу.

3. Иду в школу за знаниями.

4. Иду играть и бегать.

5. Общаться с одноклассниками и друзьями .

После этого детьми были отмечены все уровни. (см. фото)

Настрой детей на учебную деятельность определился для всех и каждого. Учитель благодарит учащихся за работу , а дети друг друга.

Второй блок можно провести в один день с первым блоком или на следующий день. Этот блок в большей степени связан с содержательной стороной каникул . Предложен вопрос :

Можно ли лето назвать лето полезной порой и почему?

Учитель просит детей, используя пантомиму, показать, что нового они научились делать летом. Все отгадывали.

А есть вопросы, которые «мучают» вас? На какие вопросы хотели бы получить ответ?

Все желающие проговорили свои вопросы. Вопросы свидетельствовали о том, что ученикам ещё много предстоит узнать. Весь набор вопросов был разделён на три блока. Учитель вместе с детьми выделил задачи на обучение в новом учебном году. Для этого сначала в группах, а потом вместе на доске записываем :

ХОЧУ ЗНАТЬ :

1. Когда возникла наша планета

2. Хочу лучше знать русский язык

3. Последнюю цифру

ХОЧУ УМЕТЬ :

1. Решать задачи

2. Лучше писать тестовые работы

3. Писать грамотно

ХОЧУ СТАТЬ :

1. Грамотным

2. Сильным

4. Полицейским

Из всего списка в каждом столбце выделяются самые реальные и существенные на сегодняшний день для нас задачи. «Содержательную» рефлексию проводится и по предметам. Она позволит выявить уровень знаний класса по предмету , успехи, на которые можно опереться при продолжении курса, трудности, которые нужно преодолеть .

Эта рефлексия летних каникул – эмоционально-личностного и содержательного состояния, настроила детей на новый учебный год и помогла учителю уточнить программу собственных педагогических дейсвий.